История учреждения

Муниципальное здравоохранение – многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, осуществляющее диагностическую, стационарную, амбулаторно-поликлиническую, реабилитационную помощь, квалифицированно решает медико-экспертные вопросы.

Из истории медицины в Пучеже
Пучежская земская больница открыта 18 июля 1875 года – деревянный двухэтажный дом на 10 кроватей. В начале 1899 г. «Земство» изыскало средства построить новую больницу в Посаде Пучеже на 15 коек (заразный барак на 4 кровати и 11 штатных кроватей).
В 1918 году Пучежскую земскую больницу переименовали в 1-ую Советскую больницу на 16 кроватей.
В 1924-25 гг. уже работает детская консультация и молочная кухня.
С образованием Пучежского района Ивановской промышленной области в 1929г Пучежская больница стала именоваться районной. В 1939 г. Пучежская районная больница – на 85 коек, в 1944 г. – на 70 коек, в 1947-48 гг. – на 105 коек. В 1951 г. Пучежская больница – объединение (больница, роддом, амбулатория, туберкулезный пункт, станция скорой помощи).
На основании приказа Ивановского облздравотдела № 133 от 26 ноября 1963 года Пучежская районная больница получила статус центральной районной больницы.

Район
Пучежский район расположен в восточной части Ивановской области, на берегу старинной русской реки Волга и занимает площадь 786,4 кв.километров. Районный центр – город Пучеж. Население района составляет 15545 человек. Связь районного центра с г.Иваново осуществляется. В основном по шоссейной дороге автотранспортом. Расстояние от г.Пучежа до г.Иваново 168 км. Ближайшая железнодорожная станция – г.Кинешма — 117 км., г.Заволжье Нижегородской области – 90 км. Район граничит на севере с Юрьевецким районом, на юге – с Чкаловским районом Нижегородской области, на юго-западе — с Верхне-Ландеховским, на западе – с Лухским районом.